YOKO CREATIVE BALLET

発表会・コンクール

< リスト一覧に戻る

第四回発表会 2010年10月11日


日時:2010年10月11日(月・祝)16:00開場 16:30開演
場所:大東市〈サーティーホール〉
第1部・第2部 小品集&コンサート
第3部 コッペリア

写真をクリックすると拡大してご覧いただけます。
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会
  • 第四回 YOKOクリエイティブバレエ発表会

▲ ページトップへ

ゲスト紹介

岩本 正治 写真

岩本 正治
岡本バレエ団

劇団伽羅倶梨の主要メンバーとして、舞台、テレビ、CM等、多数出演。
バレエを岡本博雄に師事。数多くのバレエ団公演等に出演。
ロッドバルド、コッペリウス、ヒラリオン、シモーヌ夫人、
シンデレラの母等、演技を生かしたキャラクテールを得意とする。
自称『関西バレエ界の特殊部隊』

末松大輔 写真

末松大輔
フリー

1980年 北本バレエ研究所にてバレエを始める。
1997年 宮城昇バレエスタジオ入所。
1998年 ジャクソン国際バレエコンクール セミファイナリスト。
1999年 ロシア国立エカテリンブルグオペラバレエ劇場にファーストソリストとして入団。「ドン・キ・ホーテ」のバジル、「眠れる森の美女」ブルーバード等主要な役をレパートリーとして持つ。同年のガラ・コンサートでは「ドンキホーテ」GPDを踊りラストを飾る。
2001年 ロシア国立ノボシビルスクバレエ団入団。「スパルタクス」のソリストを踊る。
2002年 第15回こうべ全国洋舞コンクール シニア部門 第1位。
第19回ヴァルナ国際バレエコンクール シニア部門 セミファイナリスト。

恵谷 彰 写真

恵谷 彰
恵谷 彰 赤松優バレエ学園

7歳より赤松優バレエ学園にてバレエを始める。
赤松優、矢野陽子に師事。
1995年 第8回こうべ全国洋舞コンクール 男性ジュニアの部・第1位 
1996年 第24回ローザンヌ国際バレエコンクール準決勝進出
1997年 カナダロイヤルウィニペグバレエスクールに留学。
1999年 カナダロイヤルウィニペグバレエスクールを卒業。
The Banff Arts Festivalに参加。The Four Temperaments.Canto Indioを踊る。
2000年 第3回日本バレエアカデミー主催全国バレエコンクール 第1位
第57回 東京新聞全国舞踊コンクール バレエ第1部 第1位
第13回 こうべ全国洋舞コンクール 男子シニアの部 第1位
2002年 日本バレエ協会関西支部公演「海賊」全幕にて、ランケデムを踊る。
2003年 「草原の風」に出演(シアタードラマシティ)
2004年 日本バレエ協会「眠れる森の美女」全幕にて、青い鳥を踊る。
ヤングバレエにて、パ・キータのパ・ド・トロワを踊る。
第61回 東京新聞全国舞踊コンクール バレエ・パ・ド・ドゥの部
第1位、あわせて文部大臣奨励賞、東京都知事賞、バレエ奨励賞を受賞
2005年 第15回日本バレエフェスティバルに出演。
小林紀子バレエ・シアター公演にて、レ・パティヌールよりブルーボーイ、 二羽の鳩よりジプシーボーイを踊る。
2006年 日本バレエ協会「白鳥の湖」にて、道化を踊る。兵庫県芸術奨励賞を受賞
2007年 日本バレエ協会「ジゼル」にて、ペザントを踊る。

現在、全国で活躍し、又、赤松優バレエ学園にて後輩の指導に当たる。

池上彰朗 写真

池上彰朗
IKEGAMI Ballet Studio 主宰

1995年 宮城昇バレエスタジオにてバレエを始める。
1998年 全国舞踏コンクール in Nagoya シニア部門3位。
2000年 ベラルーシ国立ミンスクボリショイバレエ団にてバレエを学ぶ。同年帰国。
2002年 第15回こうべ全国洋舞コンクールシニア部門3位。
2003年 第16回こうべ全国洋舞コンクールシニア部門3位。

▲ ページトップへ